Запах помогает нам сделать верный выбор еды, парфюма и, как ни странно, партнера. Многие, конечно, даже не подозревают об этом. Именно поэтому мы теряемся в догадках, что же не так, если, например, не складываются отношения с каким-либо мужчиной, хотя он может быть вполне презентабельным. Оказывается, на подсознательном уровне нас может не устраивать его запах. Мы выбираем себе спутника жизни при помощи обоняния, как бы «вынюхиваем» на генетическом уровне этих партнеров.
Мы можем влюбиться в мужчину молниеносно, как только почувствуем его запах. И вообще, в отношениях все приятные моменты складываются из кусочков воспоминаний проведенного вместе времени, ассоциируясь с запахами. Так, например, женщина может помнить, как мужчина пах во время их первого поцелуя, признания в любви, секса или во время ссоры, а потом — сладостный аромат примирения.

У каждой женщины в голове любимый мужчина ассоциируется с собирательным запахом, который может состоять, например, из ноток цитрусовых, мускатного ореха, табака, специй, морского бриза, возможно, секса. И можно только посочувствовать тем женщинам, которые не способны чувствовать запах своего мужчины.