В большинстве случаев программы по избавлению от избыточного веса оказываются неэффективными потому, что не учитываются психологические факторы избыточного веса и поведение человека. Основа решения проблемы ожирения - заинтересованность в похудении самого человека с избыточным весом.
Хорошие результаты даёт поведенческая психотерапия, направленная на изменение пищевого поведения, отказа от пищевых стереотипов. Её программа включает пять элементов:

1) Нужно подробно записывать продукты, их количество, время приёма пищи, место, чувства человека во время еды, темы, на которые он говорил. Сначала это вызывает недовольство, но уже через несколько дней виден эффект - человек начинает анализировать, когда он злоупотребляет едой и т.п.

2) Контроль стимулов, предшествующих еде, предполагает выявление и устранение провоцирующих еду стимулов: легкодоступных запасов сладостей и другой высококалорийной еды. Когда невозможно противостоять желанию что-либо съесть, нужно иметь под рукой низкокалорийные продукты, овощи или фрукты. Кроме того, стимулом к приёму пищи может быть определённое место, например, люди много едят перед телевизором. В этом случае нужно взять за правило принимать пищу в строго определённом месте.

3) Замедление самого процесса еды. Нужно считать каждый глоток и кусок, после 3-х кусков отложить столовые приборы и тщательно всё пережевать. Со временем паузы во время еды нужно увеличивать. Таким образом, человек учится контролировать процесс еды.

4) Система поощрений за изменение поведения и похудение. Начисляются очки за каждый успех, которые потом переводятся в какое-либо материальное вознаграждение, развлечение или освобождение от работы по дому.

5) Этот пункт программы заключается в том, что человек должен спорить с собой и приводить контраргументы. Например, на высказывание "Нужно так много времени, чтобы похудеть", контраргумент может звучать так: "Но я уже худею, и сейчас учусь сохранять вес".

Каким бы ни был Ваш вес, всегда помните, что нет ничего невозможного, идите к своей цели, и вы обязательно достигнете успеха.